修了生の活躍

過去受講生 主要国際コンクール 入賞歴   - Prizewinners of various competitions -

1996
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
第6回シドニー国際ピアノコンクール
The 6th Sydney International Piano Competition
第2位
2nd Prize
高雄 有希
Yuki Takao
第1回
1st
青少年ホロヴィッツ記念国際ピアノコンクール
International Piano Competitionin in memory of V. Horowitz
第3位
3rd Prize
内山 温子 (浜松市出身)
Haruko Uchiyama
第1回,第2回
1st,2nd
ドイツエトリンゲン青少年国際ピアノコンクール
Ettlingen International Competition for Young Pianists 
入賞
Diploma
泉 ゆりの
Yurino Izumi
第1回〜第5回
第7回
1st-5th,7th
ミズーリサザン国際ピアノコンクールシニア部門
Southern Missouri International Piano Competition Senior Category 
第2位
2nd Prize
大場 温子
Atsuko Oba
第1回
1st
1997
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
ジーナ・バックアワー国際ピアノコンクール(ジュニア部門)
Gina Bachauer International Pinao Competition (Junior Category)
第4位
4th Prize
奥村 友美 (浜松市出身)
Tomomi Okumura
第1回
1st
ジーナ・バックアワー国際ピアノコンクール(ジュニア部門)
Gina Bachauer International Pinao Competition (Junior Category)
第5位
5th Prize
泉 ゆりの
Yurino Izumi
第1回〜第5回
第7回
1st-5th,7th
第3位浜松国際ピアノコンクール
The 3rd Hamamatsu International Piano Competition 
第5位
5th Prize
大崎 結真
Yuma Osaki
第1回〜第3回
1st-3rd
第3回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール
The 3rd International Tchaikovsky Competition for Young Musicians
ディプロマ
Diploma
矢島 愛子
Aiko Yajima
第1回〜第5回
第7回
1st-5th,7th
1998
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
第3回ソフィア国際ピアノコンクール
The 3rd Sofia International Piano Competition
第2位,
ブルガリア作品最優秀賞
2nd Prize,Best performer of Bulgarian work
矢島 愛子
Aiko Yajima
第1回〜第5回
第7回
1st-5th,7th
ロン=ティボー国際ピアノコンクール
Long-Thibaud International Piano Competition
第5位
5th Prize
大崎 結真
Yuma Osaki
第1回〜第3回
1st-3rd
パデレフスキ国際ピアノコンクール 
Paderewski International Piano Competition
第1位
1st Prize
奥村 友美
Tomomi Okumura
第1回
1st
1999
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
マリエンバートショパン国際コンクール
Marienbad Chopin International Competition
第1位
1st Prize
三浦 友理枝
Yurie Miura
第2回,第6回
2nd,6th
マリエンバートショパン国際コンクール
Marienbad Chopin International Competition
第5位
5th Prize
新見 光映
Mie Niimi
第2回,第3回
2nd,3rd
第17回エピナル国際ピアノコンクール
The 17th Epinal International Piano Competition
第1位
1st Prize
岡本 麻子
Mako Okamoto
第3回
3rd
2000
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
第7回シドニー国際ピアノコンクール
The 7th Sydney International Piano Competition
第2位,
(他各賞受賞)
2nd prize
other prizes
上原 彩子
Ayako Uehara
第5回
5th
第46回マリア・カナルス国際ピアノコンクール
The 46th Maria Canals International Piano Competition
第1位
1st Prize
菊地 裕介
Yusuke Kikuchi
第3回
3rd
第7回ドイツエトリンゲン青少年国際コンクール(B部門)
The 7th Ettlingen International Competition for Young Pianists (Category B)
第2位
2nd Prize
後藤 正孝
Masataka Goto
第4回〜第6回
4th-6th
第13回シューマン国際ピアノコンクール
The 13th Schumann International Piano Competition
第1位
1st Prize
奈良 希愛
Kiai Nara
第1回,第6回
1st,6th
第52回ブゾーニ国際ピアノコンクール
The 52nd Buzoni International Piano Competition
第5位
5th Prize
菊池 洋子
Yoko Kikuchi
第1回,第5回
1st,5th
第52回ブゾーニ国際ピアノコンクール
The 52nd Buzoni International Piano Competition
第6位
6th Prize
鈴木 弘尚
Hironao Suzuki
第2回,第5回
2nd,5th
第4回浜松国際ピアノコンクール
The 4th Hamamatsu International Piano Competition
第2位,
日本人作品最優秀演奏者
2nd prize
Best performer of Japanese work
上原 彩子
Ayako Uehara
第5回
5th
第4回浜松国際ピアノコンクール
The 4th Hamamatsu International Piano Competition
奨励賞
Honorable Mention
奈良 希愛
Kiai Nara
第1回,第6回
1st,6th
2001
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
第18回エピナル国際ピアノコンクール
The 18th Epinal International Piano Competition
第1位
1st Prize
セルゲイ・サロフ
Sergei Salov
第6回,第8回
6th,8th
第18回エピナル国際ピアノコンクール
The 18th Epinal International Piano Competition
第2位
2nd Prize
ホワン・スン・フン
Sung-Hoon Hwang
第6回
6th
第52回ヴィオッティ国際コンクール
The 52nd Viotti International Music Competition
第1位
1st Prize
河村 尚子
Hisako Kawamura
第6回
6th
ジーナ・バックアワー国際コンクール
Gena Bachauer International Piano Competition
第6位
6th Prize
Tzu-Yi Chen
Tzu-Yi Chen
第6回
6th
スコットランド国際ピアノコンクール
Scottish International Piano Competition
第3位
3rd Prize
木村 綾子
Ayako Kimura
第6回
6th
ピラール・バヨーニャ国際コンクール
Pilar Bayona International Piano Competition
第2位
2nd Prize
大崎 結真
Yuma Osaki
第1回〜第3回
1st-3rd
第47回マリア・カナルス国際ピアノコンクール
The 47th Maria Canals International Piano Competition
第1位
1st Prize
三浦 友里枝
Yurie Miura
第2回,第6回
2nd,6th
第10回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール
The 10th A. Rubinstein International Piano Master Competition
第5位
5th Prize
大崎 結真
Yuma Osaki
第1回〜第3回
1st-3rd
ロン=ティボー国際コンクール ピアノ部門
Long-Thibaud International Piano Competition 
第3位
3rd Prize
セルゲイ・サロフ
Sergei Salov
第6回
6th
ロン=ティボー国際コンクール ピアノ部門
Long-Thibaud International Piano Competition
第5位
5th Prize
木村 綾子
Ayako Kimura
第6回
6th
ロン=ティボー国際コンクール ピアノ部門
Long-Thibaud International Piano Competition
第6位
6th Prize
岡本 麻子
Mako Okamoto
第3回
3rd
第1回上海国際ユースピアノコンクール
The 1st Shanghai International Youth Piano Competition
第5位
5th Prize
河村 尚子
Hisako Kawamura
第6回
6th
ウェスカ国際コンクール
International Piano Competition "Ciudad de Huesca"
第1位
1st Prize
宮本 いずみ(浜松市出身)
Izumi Miyamoto
第2回
2nd
2002
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
第8回ザルツブルグ国際モーツァルトコンクール
The 8th Mozart International Competition
第1位
1st Prize
菊池 洋子
Yoko Kikuchi
第1回,第5回
1st,5th
第25回カサグランデ国際ピアノコンクール 
The 25th Casagrande International Piano Competition
第1位
1st Prize
河村 尚子
Hisako Kawamura
第6回
6th
第25回カサグランデ国際ピアノコンクール 
The 25th Casagrande International Piano Competition
第2位
2nd Prize
Hon Chun Youg
Hon Chun Youg
第7回
7th
第12回チャイコフスキー国際コンクール
The 12th International Tchaikovsky Music Competition
第1位
1st Prize
上原 彩子
Ayako Uehara
第5回
5th
第12回チャイコフスキー国際コンクール
The 12th International Tchaikovsky Music Competition
特別賞
Special Prize
鈴木 弘尚
Hironao Suzuki
第2回,第6回
第8回
2nd,6th,8th
第1回アトランタ国際ピアノコンクール
The 1st Atlanta International Piano Competition
第3位
3rd Prize
矢島 愛子
Aiko Yajima
第1回〜第5回
第7回
1st-5th,7th
第8回ドイツエトリンゲン青少年国際コンクール
The 8th Ettlingen International Competition for Young Pianists
第2位
2nd Prize
田村 響
Hibiki Tamura
第5回,第6回
第8回
5th,6th,8th
第57回ジュネーブ国際コンクール
The 57th Geneva International Music Competition
第3位
3rd Prize
大崎 結真
Yuma Osaki
第1回〜第3回
1st-3rd
第19回ポルト市国際ピアノコンクール
The 19th Porto City International Music Competition
第1位
1st Prize
泉 ゆりの
Yurino Izumi
第1回〜第5回
第7回
1st-5th,7th
2003
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
第20回エピナル国際ピアノコンクール
The 20th Epinal International Piano Competition
第4位
4th Prize
後藤 正孝
Masataka Goto
第4回,第6回
第9回
4th,6th,9th
第9回ゲサ・アンダ国際ピアノコンクール 
The 9th Geza Anda International Piano Competition
第3位
3rd Prize
河村 尚子
Hisako Kawamura
第6回
6th
第15回クリーヴランド国際ピアノコンクール
The Cleveland International Piano Competition
第1位
1st Prize
福間 洸太朗
Kotaro Fukuma
第4回
4th
第40回リーズ国際ピアノコンクール
The 40th Leeds International Piano Competition
第3位
3rd Prize
大崎 結真
Yuma Osaki
第1回〜第3回
1st-3rd
第5回浜松国際ピアノコンクール
The 5th Hamamatsu International Piano Competition
第3位
3rd Prize
セルゲイ・サロフ
Sergei Salov
第6回,第8回
6th-8th
第5回浜松国際ピアノコンクール
The 5th Hamamatsu International Piano Competition
第4位
4th Prize
須藤 梨菜
Rina Sudo
第8回
8th
第5回浜松国際ピアノコンクール
The 5th Hamamatsu International Piano Competition
第5位
5th Prize
鈴木 弘尚
Hironao Suzuki
第2回,第5回
第7回
2nd,5th,7th
2004
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
マリア・カラス国際コンクール
Maria Callas International Competition
第2位
2nd Prize
イゴール・レヴィ
Igor Levit
第9回
9th
クライネフ国際コンクール(ジュニア部門)
Krainev International Competition (Category: Junior)
ファイナリスト
finalist
田辺 晃一
Koichi Tanabe
第8回
8th
イズドール・バジック記念コンクール
Memorial Isidor Bajic Piano Competition
第1位
1st Prize
Mladen Colic
Mladen Colic
第7回
7th
プロコフィエフ国際ピアノコンクール
Prokofiev International Competition
第3位
3rd Prize
エン・チュ・チェ
Yen Chun Chieh
第4回
4th
モントリオール国際ピアノコンクール
Montreal International Piano Competition
第1位
1st Prize
セルゲイ・サロフ
Sergei Salov
第6回,第8回
6th,8th
ピエネロ・デルヴァルティドーネ国際コンクール
Pianello de Val Tidone International Competition
第1位
1st Prize
アリス・紗良・オット
Alice Sara Ott
第7回,第9回
7th,9th
グリーグ国際ピアノコンクール
Grieg International Piano Competition
第1位
1st Prize
タチアナ・コレソヴァ
Tatiana Kolesova
第9回
9th
ボルゴマジョーレ国際ピアノコンクール
Borgo Maggiore International Piano Competition
第3位
3rd Prize
川島 基
Motoi Kawashima
第1回
1st
ローマ国際ピアノコンクール
Rome International Piano Competition
第2位
2nd Prize
Marc Toth
Marc Toth
第7回
7th
ジュリアーノ・ペカールピアノコンクール
Giuliano Pecar International Piano Competition
第2位
2nd Prize
川島 基
Motoi Kawashima
第1回
1st
トレヴィゾ国際ピアノコンクール
Treviso International Piano Competition
第1位
1st Prize
ミハイル・リフィッツ
Michail Lifits
第9回
9th
トレヴィゾ国際ピアノコンクール
Treviso International Piano Competition
第2位
2nd Prize
エレーナ・メルニコヴァ
Elena Melnikova
第7回
7th
2005
コンクール名
Competition
順位
Prize
氏名
Name
受講回
Participation of Academy
エリノ・ポリーノ国際ピアノコンクール
Ennio Porrino International Piano Competition
第3位
3rd Prize
高田 匡隆
Masataka Takada
第9回
9th
第11回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール
The 11th A. Rubinstein International Piano Competition
第2位
2nd Prize
イゴール・レヴィ
Igor Levit
第9回
9th
第11回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール
The 11th A. Rubinstein International Piano Competition
第3位
3rd Prize
ヨルン・ソン
Yeol Eum Son 
第10回
10th
第11回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール
The 11th A. Rubinstein International Piano Competition
第4位
4th Prize
タチアナ・コレソヴァ
Tatiana Kolesova
第9回
9th
第10回シューベルト国際ピアノコンクール
The 10th Schubert International Piano Competition
第1位
1st Prize
川島 基
Motoi Kawashima
第1回
1st
第15回ショパン国際ピアノコンクール
The 15th Chopin International Piano Competition
第6位
6th Prize
コリーン カ リン・リー
Ka Ling Collen Lee
第8回,第10回
8th,10th

PAGE TOP

主催:浜松市・浜松市教育委員会、公益財団法人浜松市文化振興財団 / 企画・構成:公益財団法人ジェスク音楽文化振興会

Sponsor : Hamamatsu City / Hamamatsu City Board of Education / Hamamatsu Cultural Foundation
Management : Japan Music Foundation JESC