1996 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
第6回シドニー国際ピアノコンクール The 6th Sydney International Piano Competition |
第2位 2nd Prize |
高雄 有希 Yuki Takao |
第1回 1st |
青少年ホロヴィッツ記念国際ピアノコンクール International Piano Competitionin in memory of V. Horowitz |
第3位 3rd Prize |
内山 温子 (浜松市出身) Haruko Uchiyama |
第1回,第2回 1st,2nd |
ドイツエトリンゲン青少年国際ピアノコンクール Ettlingen International Competition for Young Pianists |
入賞 Diploma |
泉 ゆりの Yurino Izumi |
第1回〜第5回 第7回 1st-5th,7th |
ミズーリサザン国際ピアノコンクールシニア部門 Southern Missouri International Piano Competition Senior Category |
第2位 2nd Prize |
大場 温子 Atsuko Oba |
第1回 1st |
1997 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
ジーナ・バックアワー国際ピアノコンクール(ジュニア部門) Gina Bachauer International Pinao Competition (Junior Category) |
第4位 4th Prize |
奥村 友美 (浜松市出身) Tomomi Okumura |
第1回 1st |
ジーナ・バックアワー国際ピアノコンクール(ジュニア部門) Gina Bachauer International Pinao Competition (Junior Category) |
第5位 5th Prize |
泉 ゆりの Yurino Izumi |
第1回〜第5回 第7回 1st-5th,7th |
第3位浜松国際ピアノコンクール The 3rd Hamamatsu International Piano Competition |
第5位 5th Prize |
大崎 結真 Yuma Osaki |
第1回〜第3回 1st-3rd |
第3回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール The 3rd International Tchaikovsky Competition for Young Musicians |
ディプロマ Diploma |
矢島 愛子 Aiko Yajima |
第1回〜第5回 第7回 1st-5th,7th |
1998 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
第3回ソフィア国際ピアノコンクール The 3rd Sofia International Piano Competition |
第2位, ブルガリア作品最優秀賞 2nd Prize,Best performer of Bulgarian work |
矢島 愛子 Aiko Yajima |
第1回〜第5回 第7回 1st-5th,7th |
ロン=ティボー国際ピアノコンクール Long-Thibaud International Piano Competition |
第5位 5th Prize |
大崎 結真 Yuma Osaki |
第1回〜第3回 1st-3rd |
パデレフスキ国際ピアノコンクール Paderewski International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
奥村 友美 Tomomi Okumura |
第1回 1st |
1999 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
マリエンバートショパン国際コンクール Marienbad Chopin International Competition |
第1位 1st Prize |
三浦 友理枝 Yurie Miura |
第2回,第6回 2nd,6th |
マリエンバートショパン国際コンクール Marienbad Chopin International Competition |
第5位 5th Prize |
新見 光映 Mie Niimi |
第2回,第3回 2nd,3rd |
第17回エピナル国際ピアノコンクール The 17th Epinal International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
岡本 麻子 Mako Okamoto |
第3回 3rd |
2000 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
第7回シドニー国際ピアノコンクール The 7th Sydney International Piano Competition |
第2位, (他各賞受賞) 2nd prize other prizes |
上原 彩子 Ayako Uehara |
第5回 5th |
第46回マリア・カナルス国際ピアノコンクール The 46th Maria Canals International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
菊地 裕介 Yusuke Kikuchi |
第3回 3rd |
第7回ドイツエトリンゲン青少年国際コンクール(B部門) The 7th Ettlingen International Competition for Young Pianists (Category B) |
第2位 2nd Prize |
後藤 正孝 Masataka Goto |
第4回〜第6回 4th-6th |
第13回シューマン国際ピアノコンクール The 13th Schumann International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
奈良 希愛 Kiai Nara |
第1回,第6回 1st,6th |
第52回ブゾーニ国際ピアノコンクール The 52nd Buzoni International Piano Competition |
第5位 5th Prize |
菊池 洋子 Yoko Kikuchi |
第1回,第5回 1st,5th |
第52回ブゾーニ国際ピアノコンクール The 52nd Buzoni International Piano Competition |
第6位 6th Prize |
鈴木 弘尚 Hironao Suzuki |
第2回,第5回 2nd,5th |
第4回浜松国際ピアノコンクール The 4th Hamamatsu International Piano Competition |
第2位, 日本人作品最優秀演奏者 2nd prize Best performer of Japanese work |
上原 彩子 Ayako Uehara |
第5回 5th |
第4回浜松国際ピアノコンクール The 4th Hamamatsu International Piano Competition |
奨励賞 Honorable Mention |
奈良 希愛 Kiai Nara |
第1回,第6回 1st,6th |
2001 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
第18回エピナル国際ピアノコンクール The 18th Epinal International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
セルゲイ・サロフ Sergei Salov |
第6回,第8回 6th,8th |
第18回エピナル国際ピアノコンクール The 18th Epinal International Piano Competition |
第2位 2nd Prize |
ホワン・スン・フン Sung-Hoon Hwang |
第6回 6th |
第52回ヴィオッティ国際コンクール The 52nd Viotti International Music Competition |
第1位 1st Prize |
河村 尚子 Hisako Kawamura |
第6回 6th |
ジーナ・バックアワー国際コンクール Gena Bachauer International Piano Competition |
第6位 6th Prize |
Tzu-Yi Chen Tzu-Yi Chen |
第6回 6th |
スコットランド国際ピアノコンクール Scottish International Piano Competition |
第3位 3rd Prize |
木村 綾子 Ayako Kimura |
第6回 6th |
ピラール・バヨーニャ国際コンクール Pilar Bayona International Piano Competition |
第2位 2nd Prize |
大崎 結真 Yuma Osaki |
第1回〜第3回 1st-3rd |
第47回マリア・カナルス国際ピアノコンクール The 47th Maria Canals International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
三浦 友里枝 Yurie Miura |
第2回,第6回 2nd,6th |
第10回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール The 10th A. Rubinstein International Piano Master Competition |
第5位 5th Prize |
大崎 結真 Yuma Osaki |
第1回〜第3回 1st-3rd |
ロン=ティボー国際コンクール ピアノ部門 Long-Thibaud International Piano Competition |
第3位 3rd Prize |
セルゲイ・サロフ Sergei Salov |
第6回 6th |
ロン=ティボー国際コンクール ピアノ部門 Long-Thibaud International Piano Competition |
第5位 5th Prize |
木村 綾子 Ayako Kimura |
第6回 6th |
ロン=ティボー国際コンクール ピアノ部門 Long-Thibaud International Piano Competition |
第6位 6th Prize |
岡本 麻子 Mako Okamoto |
第3回 3rd |
第1回上海国際ユースピアノコンクール The 1st Shanghai International Youth Piano Competition |
第5位 5th Prize |
河村 尚子 Hisako Kawamura |
第6回 6th |
ウェスカ国際コンクール International Piano Competition "Ciudad de Huesca" |
第1位 1st Prize |
宮本 いずみ(浜松市出身) Izumi Miyamoto |
第2回 2nd |
2002 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
第8回ザルツブルグ国際モーツァルトコンクール The 8th Mozart International Competition |
第1位 1st Prize |
菊池 洋子 Yoko Kikuchi |
第1回,第5回 1st,5th |
第25回カサグランデ国際ピアノコンクール The 25th Casagrande International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
河村 尚子 Hisako Kawamura |
第6回 6th |
第25回カサグランデ国際ピアノコンクール The 25th Casagrande International Piano Competition |
第2位 2nd Prize |
Hon Chun Youg Hon Chun Youg |
第7回 7th |
第12回チャイコフスキー国際コンクール The 12th International Tchaikovsky Music Competition |
第1位 1st Prize |
上原 彩子 Ayako Uehara |
第5回 5th |
第12回チャイコフスキー国際コンクール The 12th International Tchaikovsky Music Competition |
特別賞 Special Prize |
鈴木 弘尚 Hironao Suzuki |
第2回,第6回 第8回 2nd,6th,8th |
第1回アトランタ国際ピアノコンクール The 1st Atlanta International Piano Competition |
第3位 3rd Prize |
矢島 愛子 Aiko Yajima |
第1回〜第5回 第7回 1st-5th,7th |
第8回ドイツエトリンゲン青少年国際コンクール The 8th Ettlingen International Competition for Young Pianists |
第2位 2nd Prize |
田村 響 Hibiki Tamura |
第5回,第6回 第8回 5th,6th,8th |
第57回ジュネーブ国際コンクール The 57th Geneva International Music Competition |
第3位 3rd Prize |
大崎 結真 Yuma Osaki |
第1回〜第3回 1st-3rd |
第19回ポルト市国際ピアノコンクール The 19th Porto City International Music Competition |
第1位 1st Prize |
泉 ゆりの Yurino Izumi |
第1回〜第5回 第7回 1st-5th,7th |
2003 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
第20回エピナル国際ピアノコンクール The 20th Epinal International Piano Competition |
第4位 4th Prize |
後藤 正孝 Masataka Goto |
第4回,第6回 第9回 4th,6th,9th |
第9回ゲサ・アンダ国際ピアノコンクール The 9th Geza Anda International Piano Competition |
第3位 3rd Prize |
河村 尚子 Hisako Kawamura |
第6回 6th |
第15回クリーヴランド国際ピアノコンクール The Cleveland International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
福間 洸太朗 Kotaro Fukuma |
第4回 4th |
第40回リーズ国際ピアノコンクール The 40th Leeds International Piano Competition |
第3位 3rd Prize |
大崎 結真 Yuma Osaki |
第1回〜第3回 1st-3rd |
第5回浜松国際ピアノコンクール The 5th Hamamatsu International Piano Competition |
第3位 3rd Prize |
セルゲイ・サロフ Sergei Salov |
第6回,第8回 6th-8th |
第5回浜松国際ピアノコンクール The 5th Hamamatsu International Piano Competition |
第4位 4th Prize |
須藤 梨菜 Rina Sudo |
第8回 8th |
第5回浜松国際ピアノコンクール The 5th Hamamatsu International Piano Competition |
第5位 5th Prize |
鈴木 弘尚 Hironao Suzuki |
第2回,第5回 第7回 2nd,5th,7th |
2004 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
マリア・カラス国際コンクール Maria Callas International Competition |
第2位 2nd Prize |
イゴール・レヴィ Igor Levit |
第9回 9th |
クライネフ国際コンクール(ジュニア部門) Krainev International Competition (Category: Junior) |
ファイナリスト finalist |
田辺 晃一 Koichi Tanabe |
第8回 8th |
イズドール・バジック記念コンクール Memorial Isidor Bajic Piano Competition |
第1位 1st Prize |
Mladen Colic Mladen Colic |
第7回 7th |
プロコフィエフ国際ピアノコンクール Prokofiev International Competition |
第3位 3rd Prize |
エン・チュ・チェ Yen Chun Chieh |
第4回 4th |
モントリオール国際ピアノコンクール Montreal International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
セルゲイ・サロフ Sergei Salov |
第6回,第8回 6th,8th |
ピエネロ・デルヴァルティドーネ国際コンクール Pianello de Val Tidone International Competition |
第1位 1st Prize |
アリス・紗良・オット Alice Sara Ott |
第7回,第9回 7th,9th |
グリーグ国際ピアノコンクール Grieg International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
タチアナ・コレソヴァ Tatiana Kolesova |
第9回 9th |
ボルゴマジョーレ国際ピアノコンクール Borgo Maggiore International Piano Competition |
第3位 3rd Prize |
川島 基 Motoi Kawashima |
第1回 1st |
ローマ国際ピアノコンクール Rome International Piano Competition |
第2位 2nd Prize |
Marc Toth Marc Toth |
第7回 7th |
ジュリアーノ・ペカールピアノコンクール Giuliano Pecar International Piano Competition |
第2位 2nd Prize |
川島 基 Motoi Kawashima |
第1回 1st |
トレヴィゾ国際ピアノコンクール Treviso International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
ミハイル・リフィッツ Michail Lifits |
第9回 9th |
トレヴィゾ国際ピアノコンクール Treviso International Piano Competition |
第2位 2nd Prize |
エレーナ・メルニコヴァ Elena Melnikova |
第7回 7th |
2005 | |||
---|---|---|---|
コンクール名 Competition |
順位 Prize |
氏名 Name |
受講回 Participation of Academy |
エリノ・ポリーノ国際ピアノコンクール Ennio Porrino International Piano Competition |
第3位 3rd Prize |
高田 匡隆 Masataka Takada |
第9回 9th |
第11回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール The 11th A. Rubinstein International Piano Competition |
第2位 2nd Prize |
イゴール・レヴィ Igor Levit |
第9回 9th |
第11回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール The 11th A. Rubinstein International Piano Competition |
第3位 3rd Prize |
ヨルン・ソン Yeol Eum Son |
第10回 10th |
第11回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール The 11th A. Rubinstein International Piano Competition |
第4位 4th Prize |
タチアナ・コレソヴァ Tatiana Kolesova |
第9回 9th |
第10回シューベルト国際ピアノコンクール The 10th Schubert International Piano Competition |
第1位 1st Prize |
川島 基 Motoi Kawashima |
第1回 1st |
第15回ショパン国際ピアノコンクール The 15th Chopin International Piano Competition |
第6位 6th Prize |
コリーン カ リン・リー Ka Ling Collen Lee |
第8回,第10回 8th,10th |