招聘外国人教授

第1回 The 1st Academy
1996年3月20日(水)~ 3月29日(金) March 20 (Wed.) ~ March 29 (Fri), 1996
カール=ハインツ・ケマーリング(ドイツ) Karl-Heinz Kämmerling (Germany)
ジャック・ルヴィエ(フランス) Jacques Rouvier (France)
アリエ・ヴァルディ(イスラエル) Arie Vardi (Israel)
ヴィクトル・リャードフ(ロシア) Victor Liadov (Russia)
第2回 The 2nd Academy
1997年3月5日(水)~ 3月14日(金) March 5 (Wed.) ~ March 14 (Fri), 1997
アレクサンダー・イェンナー(オーストリア) Alexander Jenner (Austria)
セルジオ・ペルティカローリ(イタリア) Sergio Perticaroli (Italy)
ジャック・タディ(フランス) Jacques Taddei (France)
オクサナ・ヤブロンスカヤ(アメリカ) Oxana Yablonskaya (U.S.A)
第3回 The 3rd Academy
1998年3月4日(水)~ 3月13日(金) March 4 (Wed.) ~ March 13 (Fri), 1998
カール=ハインツ・ケマーリング(ドイツ) Karl-Heinz Kämmerling (Germany)
ピエロ・ラッタリーノ(イタリア) Piero Rattalino (Italy)
セルゲイ・ドレンスキー(ロシア) Sergei Dorensky (Russia)
プニナ・サルツマン(イスラエル) Punina Salzman (Israel)
第4回 The 4th Academy
1999年3月4日(木)~ 3月14日(日) March 4 (Thu.) ~ March 14 (Sun.), 1999
アレクサンダー・イェンナー(オーストリア) Alexander Jenner (Austria)
ジョルジ・シャンドール(ハンガリー) Gyorgy Sandor (Hungary)
ホアキン・ソリアーノ(スペイン) Joaquin Soriano (Spain)
ウラディミル・トロップ(ロシア) Vladimir Tropp (Russia)
第5回 The 5th Academy
2000年3月2日(木)~ 3月12日(日) March 2 (Thu.) ~ March 12 (Sun.), 2000
マルチェロ・アバド(イタリア) Marcello Abbado (Italy)
ミシェル・ベロフ(フランス) Michel Beroff (France)
ペーター・ラング(オーストリア) Peter Lang (Austria)
ピオトル・パレツィニ(ポーランド) Piotr Paleczny (Poland)

PAGE TOP

第6回 The 6th Academy
2001年2月28日(水)~ 3月11日(日) February 28 (Wed.) ~ March 11 (Sun.), 2001
ジョン・オコーナー(アイルランド) John O'Conor (Ireland)
ジャック・ルヴィエ(フランス) Jacques Rouvier (France)
セルジオ・ペルティカローリ(イタリア) Sergio Perticaroli (Italy)
オクサナ・ヤブロンスカヤ(アメリカ) Oxana Yablonskaya (U.S.A)
第7回 The 7th Academy
2002年3月6日(水)~ 3月17日(日) March 6 (Wed.) ~ March 17 (Sun.), 2002
カール=ハインツ・ケマーリング(ドイツ) Karl-Heinz Kämmerling (Germany)
アリエ・ヴァルディ(イスラエル) Arie Vardi (Israel)
パスカル・ドゥヴァイヨン(フランス) Pascal Devoyon (France)
ミシェル・ダルベルト(フランス) Michel Dalberto (France)
第8回 The 8th Academy
2003年3月5日(水)~ 3月16日(日) March 5 (Wed.) ~ March 16 (Sun.), 2003
ミシェル・ベロフ(フランス) Michel Beroff (France)
マーティン・キャニン(アメリカ) Martin Canin (U.S.A.)
セルゲイ・ドレンスキー(ロシア) Sergei Dorensky (Russia)
イェルク・デームス(オーストリア) Jorg Demus (Austria)
第9回 The 9th Academy
2004年3月10日(水)~ 3月21日(日) March 10 (Wed.) ~ March 21 (Sun.), 2004
カール=ハインツ・ケマーリング(ドイツ) Karl-Heinz Kämmerling (Germany)
セルジオ・ペルティカローリ(イタリア) Sergio Perticaroli (Italy)
ジャック・ルヴィエ(フランス) Jacques Rouvier (France)
オクサナ・ヤブロンスカヤ(アメリカ) Oxana Yablonskaya (U.S.A.)
第10回 The 10th Academy
2005年3月9日(水)~ 3月20日(日) March 9 (Wed.) ~ March 20 (Sun.), 2005
ミシェル・ベロフ(フランス) Michel Beroff (France)
ピオトル・パレツィニ(ポーランド) Piotr Paleczny (Poland)
ピエロ・ラッタリーノ(イタリア) Piero Rattalino (Itary)
アリエ・ヴァルディ(イスラエル) Arie Vardi (Israel)

PAGE TOP

第11回 The 11th Academy
2006年3月8日(水)~ 3月19日(日) March 8 (Wed.) ~ March 19 (Sun.), 2006
カール=ハインツ・ケマーリング(ドイツ) Karl-Heinz Kämmerling (Germany)
セシル・ウセー(フランス) Cecile Ousset (France)
ステファノ・フィウッツィ(イタリア) Stefano Fiuzzi (Italy)
エリソ・ヴィルサラーゼ(ロシア) Elisso Virsaladze (Russia)
第12回 The 12th Academy
2007年3月8日(木)~ 3月18日(日) March 8 (Thu.) ~ March 18 (Sun.), 2007
ミシェル・ベロフ(フランス) Michel Beroff (France)
マッティ・ラエカリオ(フィンランド) Matti Raekallio (Finland)
ウラディミール・トロップ(ロシア) Vladimir Tropp(Russia)
アリエ・ヴァルディ(イスラエル) Arie Vardi (Israel)
第13回 The 13th Academy
2008年3月6日(木)~ 3月16日(日) March 6 (Thu.) ~ March 16 (Sun.), 2008
セルゲイ・ババヤン(アルメニア) Sergei Babayan (Armenia)
ピエロ・ラッタリーノ(イタリア) Piero Rattalino (Italy)
オクサナ・ヤブロンスカヤ(アメリカ) Oxana Yablonskaya (U.S.A.)
セキュエラ・コスタ(ポルトガル) Sequeira Costa (Portugal)
第14回 The 14th Academy
2009年3月6日(金)~ 3月15日(日) March 6 (fri.) ~ March 15 (Sun.), 2009
アレッシオ・バックス(イタリア) Alessio Bax(Italy)
アンジェイ・ヤシンスキ(ポーランド) Andrzej Jasinski(Poland)
ミヒャエル・クリスト(オーストリア) Michael Krist(Austria)
アリエ・ヴァルディ(イスラエル) Arie Vardi(Israel)
第15回 The 15th Academy
2011年3月11日(金)~ 3月20日(日) March 11 (fri.) ~ March 20 (Sun.), 2011
カン・チュンモ(韓国) Kang Choong-Mo(Korea)
キム・デジン(韓国) Kim Dae-jin(Korea)
シュ・ツォン(中国) Xu Zhong(China)

PAGE TOP

第16回 The 16th Academy
2012年2月4日(土)~ 2月13日(月) February 4 (Sat.) ~ February 13 (Mon.), 2012
アリエ・ヴァルディ(イスラエル) Arie Vardi (Israel)
ウラディミル・トロップ(ロシア) Vladimir Tropp (Russia)
バオ・ホェイチャオ(中国) Bao Hui-qiao(China)
第17回 The 17th Academy
2013年3月8日(金)~ 3月17日(日) March 8 (fri.) ~ March 17 (Sun.), 2013
ジョン・ペリー(アメリカ) John Perry(U.S.A)
パーヴェル・ギリロフ(ロシア) Pavel Gililov(Russia)
シン・スジョン(韓国) Shin Soo-jung(Korea)
第18回 The 18th Academy
2014年3月7日(金)~ 3月16日(日) March 7 (fri.) ~ March 16 (Sun.), 2014
シプリアン・カツァリス(フランス) Syprien KATSARIS (France)
タマス・ウンガー(アメリカ) Tamas UNGAR (U.S.A.)

ナターシャ・ヴラセンコ(ロシア/オーストラリア)

Natasha VLASSENKO (Russia/Australia)
Kiai NARA (Japan)
第19回 The 19th Academy
2015年3月6日(金)~ 3月15日(日) March 6 (fri.) ~ March 15 (Sun.), 2015

ポリス・ペトルシャンスキー (ロシア/イタリア)

Boris PETRUSHANSKY (Russia / Italy)
ミヒャエル・クリスト(オーストリア) Michael KRIST (Austria)
ウラディミル・トロップ(ロシア) Vladimir TROPP (Russia)
第20回 The 20th Academy
2016年3月11日(金)~ 3月20日(日) March 11 (fri.) ~ March 20 (Sun.), 2016
ピオトル・パレチニ(ポーランド) Piotr PALECZNY (Poland)
ヤン・イラーチェク・フォン・アルニン(ドイツ) Jan Jiracek von Arnim (Germany)
アイナル・ステーン=ノックレベルグ(ノルウェー) Einar Steen-Nøkleberg (Norway)

PAGE TOP

主催:浜松市・浜松市教育委員会、公益財団法人浜松市文化振興財団 / 企画・構成:公益財団法人ジェスク音楽文化振興会

Sponsor : Hamamatsu City / Hamamatsu City Board of Education / Hamamatsu Cultural Foundation
Management : Japan Music Foundation JESC